Viaggio dentro DietaGIFT: lezioni individuali online

Lezioni.png

Per migliorare la conoscenza ed applicazione del metodo nutrizionale DietaGIFT sono oggi disponibili delle lezioni virtuali, in collegamento diretto, da seguire comodamente a casa.

E’ possibile prenotare una lezione su qualunque aspetto di GIFT ti interessi: magari hai già letto libri e visitato il sito, ma ti rimangono sempre quelle domande che non trovano una chiara risposta.

Capita, no?

Con queste lezioni, facciamo un VIAGGIO NELLA GIFT, PASSO A PASSO, sul tema specifico che interessa, con spiegazione ed esempi pratici.

Ad esempio, possiamo trattare:

  • COLAZIONE: perchè è così importante, come costruirla anche gradualmente, composizione e varietà alimenti, uso delle proteine
  • RIDURRE IL SALE: perchè è improtante, quali alimenti ne sono ricchi, limiti da non superare, effetti sulla composizione corporea
  • LEZIONI DI SPESA: alimenti si ed alimenti no, alimenti da moderare, valore dell’ampiezza nutritiva
  • ROTAZIONE GRUPPI ALIMENTARI: cosa significa seguire una rotazione, a cosa serve?, effetti sul benessere
  • LA GIFT  VEGETARIANA: conoscere le fonti alimentari, coem raggiungere un corretto apporto proteico, esempi
  • LA CENA  LEGGERA: è una regola? A chi serve? Criteri ed applicazione
  • LA GIFT SENZA GLUTINE: a chi è utile, come scegliere alimenti di qualità, esempi

Oppure ogni altro aspetto relativo al tuo quadro personale, rimanendo sempre nell’ambito dell’educazione alimentare (e NON, ovviamente, aspetti di patologia che sono di stretta pertinenza medica).

Ogni lezione comprende:

1. Appuntamento on-line con la dott.ssa Carini, tramite whatsapp o skype. antocorso
Ci incontriamo in modo virtuale, con video chiamata per trattare bene il tema della lezione, sia nella sua parte di spiegazione che con esempi pratici, adattati alla realtà personale, in base ai tuoi gusti ed obiettivi.

2. Materiale rilasciato.
Sull’argomento trattato riceverai una parte di spiegazione scritta e delle tabelle di esempio, che ti guideranno nell’applicazione.
Ad esempio, per la colazione si vede come costruirla, arricchirla, variarla. E valutarne il valore ed i riflessi  sull’intera giornata GIFT.

3. Test di comprensione (opzionale).
Se lo desideri, puoi metterti alla prova con un piccolo test di 10 domande: sarà un nostro piccolo gioco per capire se i concetti della lezione sono stati correttamente assorbiti. Il test viene quindi restituito con correzione e commento dei risultati.

Costo di ogni lezione: 40 euro
Per info e prenotazione: info@antonellacarini.it oppure 339 4566947 (meglio con whatsapp, grazie!)

Info e contatti